Comisiones informativas

 

Asuntos sociales

Presidente:  Alberto Artetxe Vicente

 

Vocales:

        • Miren Saratxaga de Isla
        • Luis Mariano Álava Zorrilla
        • Garazi Dorronsoro Garate
        • Ángel Jiménez Eszquilas (Kepa González García)
        • Nuria González Cabrera
        • Montse Canive Aldama
        • Beatriz Izaguirre Camino

 

Deportes, salud y educación

Presidente:  Txerra Molinuevo Laña

 

Vocales:

        • Alberto Artetxe Vicente
        • Mariano Álava Zorrilla
        • Iaioa Otaola Gotxi
        • Angel Jiménez Esquilas (Kepa González García)
        • Nuria González Cabrera
        • Montse Canive Aldama
        • Beatriz Izaguirre Camino

Juventud

Presidenta: Miren Saratxaga de Isla

Vocales:

        • Alberto Artetxe Vicente
        • Garazi Dorronsoro Garate
        • Iaioa Otaola Gotxi
        • Kepa González García (Ángel Jiménez Esquilas)
        • Nuria González Cabrera
        • Montse Canive Aldama
        • Beatriz Izaguirre Camino

 

Cultura, fiestas y Antzokia

Presidenta:  Nuria López Lumbreras

 

Vocales:

        • Estibaliz Sasiain Furundarena
        • Garazi Dorronsoro Garate
        • Iñaki Ibarluzea Ortueta
        • Ángel Jiménez Esquilas (Kepa González García)
        • Nuria González Cabrera
        • Montse Canive Aldama
        • Beatriz Izaguirre Camino

 

Políticas económicas y función pública

Presidente: José Ramón Molinuevo Laña

Vocales:

        • Alberto Artetxe Vicente
        • Mariano Álava Zorrilla
        • Iñaki Ibarluzea Ortueta
        • Kepa González García (Ángel Jiménez Esquilas)
        • Nuria González Cabrera
        • Montse Canive Aldama
        • Beatriz Izaguirre Camino

 

Euskara

Presidenta: Josune Irabien Marigorta

 

Vocales:

        • Alberto Artetxe Vicente
        • Garazi Dorronsoro Garate
        • Iñaki Ibarluzea Ortueta
        • Kepa González García (Ángel Jiménez Esquilas)
        • Nuria González Cabrera
        • Montse Canive Aldama
        • Beatriz Izaguirre Camino

 

Igualdad y personas mayores

Presidenta: Estibaliz Sasiain Furundarena

 

Vocales:

        • Nuria López Lumbreras
        • Iaioa Otaola Gotxi
        • Garazi Dorronsoro Garate
        • Kepa González García (Ángel Jiménez Esquilas)
        • Nuria González Cabrera
        • Montse Canive Aldama
        • Beatriz Izaguirre Camino

 

Urbanismo, obras y servicios

Presidente:  Josune Irabien Marigorta

 

Vocales:

        • Txerra Molinuevo Laña
        • Juan José Yarritu Ruiz de Gordejuela
        • Iaioa Otaola Gotxi
        • Kepa González García (Ángel Jiménez Esquilas)
        • Nuria González Cabrera
        • Montse Canive Aldama
        • Beatriz Izaguirre Camino

 

Juntas administrativas, medio ambiente, agricultura, ganadería y montes

Presidente:  Juan Cruz Apodaca Sojo

 

Vocales:

        • Josune Irabien Marigorta
        • Mariano Álava Zorrilla
        • Juan José Yarritu Ruiz de Gordejuela
        • Kepa González García (Ángel Jiménez Esquilas)
        • Nuria González Cabrera
        • Montse Canive Aldama
        • Beatriz Izaguirre Camino

 

Barrios e innovación democrática

Presidente:  Txerra Molinuevo Laña

 

Vocales:

        • Josune Irabien Marigorta
        • Juan José Yarritu Ruiz de Gordejuela
        • Iñaki Ibarluzea Ortueta
        • Ángel Jiménez Esquilas (Kepa González García)
        • Nuria González Cabrera
        • Montse Canive Aldama
        • Beatriz Izaguirre Camino